16:34
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Розничные инвесторы будут играть значительную роль в развитии экономики России
Розничные инвесторы будут иг...
Подписка на рассылку

Розничные инвесторы будут играть значительную роль в развитии экономики России

8 декабря 2023
704
3 мин.
Розничные инвесторы будут играть значительную роль в развитии экономики России

«Расширение инвестиционной активности внутри страны дает мощный импульс для роста частных сбережений. Мы проанализировали опыт развитых и развивающихся стран и считаем, что фондовый рынок России еще далек от насыщения. Ожидаем, что действия Банка России и Министерства финансов, направленные на повышение привлекательности долгосрочных вложений, будут стимулировать увеличение их веса в портфелях розничных инвесторов. Прогнозируем рост доли инвестиционных продуктов в структуре сбережений россиян с 12% на конец 2022 года до 16% в 2026 году. По нашей оценке, в 2024-2026 годах средний рост объемов российских активов в портфелях физических лиц превысит 20% в год», – отметил руководитель блока корпоративно-инвестиционного бизнеса ВТБ Виталий Сергейчук в рамках 14-го Инвестиционного Форума «РОССИЯ ЗОВЕТ!».

Инвестиции в фондовый рынок — устоявшийся класс активов в структуре сбережений россиян, в ближайшие годы розничные инвесторы будут играть значительную роль в качестве внутреннего инвестора для развития экономики России. Меры по стимулированию долгосрочных вложений, появление «цифровых» инструментов, развитие фондов денежного рынка, повышение интереса к российским активам – среди ключевых факторов, которые будут способствовать росту интереса к фондовому рынку.

Количество россиян, имеющих брокерский счет на Московской бирже, к концу года вырастет до 30 млн человек и составит 25% от общего числа взрослых граждан. К 2026 году, по прогнозу, доля частных инвесторов увеличится до 34% и достигнет 40 млн взрослых человек.

В ближайшие годы самым популярным инвестиционным инструментом останутся акции. К концу 2023 года их доля в структуре вложений физических лиц превысит 50%, прогнозируют аналитики.

Коллективные инвестиции физических лиц в биржевые фонды к 2026 году превысят 500 млрд рублей. Востребованность этого инструмента объясняется тем, что он позволяет клиентам получить доход и одновременно минимизировать риски. По данным ЦБ РФ, по итогам 9 месяцев 2023 года в России действовало уже более сотни биржевых фондов, владельцами которых являлись 7,3 млн частных инвесторов. Стоимость чистых активов биржевых фондов за этот же период составляла более 216 млрд рублей, самым большим фондом стал фонд денежного рынка Ликвидность (47,9 млрд рублей).

В качестве новой тенденции на российском фондовом рынке эксперты выделяют и рост интереса к цифровым финансовым активам.

«Кроме сохранения высокой доли традиционных инструментов в портфелях инвесторов, мы прогнозируем рост вложений в цифровые финансовые активы. Один из главных факторов интереса к ним – необходимость диверсификации активов в портфелях. По нашим подсчетам, в 2026 году количество розничных инвесторов в ЦФА превысит полмиллиона человек. Потенциальную емкость рынка ЦФА оцениваем в 60-70 млрд рублей, однако не исключаем кратного роста при наличии удобных каналов инвестирования в новые активы и интересной продуктовой линейки», – отметил Виталий Сергейчук. 

С июня 2022 года количество выпусков ЦФА приблизилось к 300, а их совокупный объем превысил 50 млрд рублей. Растущий спрос во многом связан с тем, что участники рынка начали предлагать их как корпоративным, так и розничным инвесторам.

Метки:
Лучшие пресс-службы
ВТБ
Новостей: 2355
Ингосстрах
Новостей: 715
Тулэнерго
Новостей: 206
Банк Уралсиб
Новостей: 161
ВТБ Лизинг
Новостей: 156
Почта России
Новостей: 90
Сбербанк
Новостей: 72
Ростех
Новостей: 63

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ТУЛЫ


Пресс-релизы Глобал71.ру – это актуальные новости от тульских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Тулы и Тульской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал71.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал71.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Туле и Тульской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал71.ру в том, что все публикации тульских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал71.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119783288
Умерли за год
19150562
Родились за год
47113772