18:45
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Жители ЦФО верят в рост российского рынка в 2024 году
Жители ЦФО верят в рост росс...
Подписка на рассылку

Жители ЦФО верят в рост российского рынка в 2024 году

8 декабря 2023
479
5 мин.
Жители ЦФО верят в рост российского рынка в 2024 году

Большинство (65%) россиян ждут рост российского рынка в следующем году. Самыми привлекательными отраслями для вложений, помимо нефтегаза, называют технологии и энергетику, а из инновационных — предпочли бы инвестировать в создание лекарства от старости. Среди рынков дружественных стран респонденты выделяют Китай, ОАЭ и Индию, а среди альтернативных валют — юань. Таковы результаты опроса* об отношении россиян, проведенного брокером ВТБ Мои Инвестиции к Инвестиционному форуму «Россия зовет!»

Согласно результатам исследования, в российский фондовый рынок верят 59% жителей Центрального федерального округа. Так, 45% респондентов считают, что в 2024 году рынок ждет постепенный рост. Еще 14% уверены, что он вырастет сильно. 41% полагают, что котировки уже восстановились и находятся на высоких уровнях (указаны данные без учета Москвы и Московской области).

«Мы видим, что подавляющее большинство россиян верят в российский фондовый рынок и считают, что он принесет хорошую доходность в 2024 году. Это говорит о потенциале роста числа частных инвесторов и объема вложенных средств в следующем году. Прогнозируемый приток средств инвесторов на рынок позволяет рассчитывать на успешные IPO возрастающего числа компаний», — отметил руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ Андрей Яцков.

Отвечая на вопрос о наиболее привлекательных отраслях для инвестиций в 2024 году (можно было давать более одного варианта ответа), 25% респондентов в ЦФО отдали предпочтение нефтегазовым компаниям (в среднем по России – 37%, на Северном Кавказе — 45%), 32% — технологическим, 19% — машиностроению, 20% — энергетике, 17% — компаниям из сферы финансов, 14% — медицинским и фармацевтическим компаниям.  Статистика по федеральному округу практически не отличается от среднестатистических показателей в целом по стране. При этом, как показало исследование, распределение отраслей-фаворитов на следующий год отличается от результатов этой осени (так, согласно Индексу ВТБ, осенью наибольшей популярностью для вложений среди клиентов брокера ВТБ пользовалась финансовая отрасль). По мнению аналитиков ВТБ Мои Инвестиции, изменение предпочтений может быть связано с ростом ключевой ставки и ожиданиями замедления темпов кредитования банками.

Если бы была возможность инвестировать в инновационные проекты (можно было давать более одного варианта ответа), 24% жителей ЦФО вложили бы средства в производство «лекарства от старости» (по России - 27%, в Южном федеральном округе — 35%, на Урале — 20%). В «умное земледелие» (цифровые разработки для агропрома), как и в целом по стране гипотетически готовы инвестировать 24%, в развитие виртуальной реальности — 15%, в компьютер на основе ДНК — 14%, в создание «вечного двигателя» — 14%, а 7% предпочли бы инвестировать в колонизацию других планет.

Вкладывать в инфраструктурные проекты (строительство мостов, дорог и других объектов) готовы 44% респондентов в ЦФО.  Четверть опрошенных готовы делать это на срок 1-3 года, 3% — более чем на 7 лет.

Также опрос показал, что россияне с оптимизмом смотрят на инвестиции в финансовые рынки дружественных стран. Наиболее интересными для вложений (можно было давать более одного варианта ответа) считают Китай (36%), (на Дальнем Востоке — 48%, в ЦФО – 38%, в Сибири — 33%). На втором месте — ОАЭ (14%) (в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Эмираты назвали 20%, в ЦФО - 11%, на Северном Кавказе — 7%). Тройку «призеров» замыкает Индия (11% опрошенных). 9% отметили Турцию, 7% — страны СНГ, 4% — Южную Америку. При этом 17% опрошенных заявили, что их интересуют инвестиции только в российский рынок.

Наиболее привлекательной альтернативной валютой (кроме доллара и евро) остается юань. Его выбрали 38% опрошенных. 8% назвали дирхам ОАЭ, 5% — турецкую лиру, 4% — индийскую рупию. 3% считают хорошей альтернативой доллару и евро валюты стран СНГ (казахстанский тенге, армянский драм, узбекский сум). При этом больше половины опрошенных (55%) заявили, что хранят деньги только в рублях (в Сибири — 64%, в ЦФО - 56%, на Дальнем Востоке — 45%).

«Результаты исследования наглядно показывают, как меняется баланс в мировой экономике, какие изменения происходят в валютной экспозиции. Мы видим рост интереса к юаню, в первую очередь как к средству валютной диверсификации портфеля инвесторов», — подчеркнул спикер.

Также, согласно проведенному исследованию, респонденты подходят к инвестициям грамотно, для них важно получать хорошую доходность при приемлемом уровне риска. Так, по 16% опрошенных готовы инвестировать при доходности 12-15% и 15-25% годовых с минимальным и среднем уровнем риска соответственно. На доходность выше 25% при высоком и очень высоком риске готовы только 7% россиян. При этом 8% опрошенных вообще не готовы рисковать и согласны на доходность до 12% годовых при минимальном риске. 

Результаты опроса показали, что большинство россиян интересуются новыми технологиями в сфере финансов. Лучше всего знают про цифровой рубль – о нем слышали 54% респондентов (в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — 65%, в Центральном федеральном округе – 55%, в ПФО — 49%). О голосовых помощниках и чат-ботах осведомлены 40%. Об инвестиционных роботах-советниках знают 14%, а о цифровых финансовых активах — 13%. Не интересуются темой современных разработок в области финансовых технологий 30% опрошенных.

*Опрос проведен Группой ВТБ 27 –30 ноября по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.

Источник изображения: catherineasquithgallery.com

Лучшие пресс-службы
ВТБ
Новостей: 2355
Ингосстрах
Новостей: 715
Тулэнерго
Новостей: 206
Банк Уралсиб
Новостей: 161
ВТБ Лизинг
Новостей: 156
Почта России
Новостей: 90
Сбербанк
Новостей: 72
Ростех
Новостей: 63

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ТУЛЫ


Пресс-релизы Глобал71.ру – это актуальные новости от тульских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Тулы и Тульской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал71.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал71.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Туле и Тульской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал71.ру в том, что все публикации тульских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал71.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119804903
Умерли за год
19165365
Родились за год
47150190