23:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Туле парковку у Московского вокзала переделают в бульвар
В Туле парковку у Московског...
Подписка на рассылку

В Туле парковку у Московского вокзала переделают в бульвар

8 января 2022
5759
2 мин.
2
В Туле парковку у Московского вокзала переделают в бульвар

В Туле архитекторы предложили переделать парковку у Московского вокзала в бульвар. Это позволит преобразить инфраструктуру объекта, сделав её более удобной для гостей региональной столицы.

В Туле состоялись итоги мероприятия "Лаборатория города 2026". В рамках этой работы архитекторы выступили с предложениями по благоустройству и реорганизации городских территорий. Они представили свои проекты и концептуальные идеи. Один из планов касается Московского вокзала. Его прорабатывали молодые специалисты, работой которых руководил главный архитектор АМ "Хороший город" Сергей Бортулев.

Они отметили, что вокзал является точкой входа в город для тех, кто приезжает по железной дороге. Таких гостей большое количество, но для них не созданы достойные условия. Выходя из главного здания, люди попадают на стихийную парковку. Пересекать эту территорию неудобно, и многие не знают, куда следовать дальше, а потому пользуются услугами таксистов, не находя направления в сторону остановок общественного транспорта. Это происходит также и потому, что там нет информационных указателей и удобных переходов через проезжую часть. Ещё одна проблема площадки – это неприспособленность для движения маломобильных граждан.

В связи с этим архитекторы разработали новый облик привокзальной площади. Её полностью реорганизуют, сделав пешеходной. На месте парковки создадут бульвар, сократив площадь для стоянки автомобилей на 15%. Там установят теневой навес и информационные указатели. Чуть дальше организуют зону отдыха. Для этого перенесут остановку общественного транспорта. Передвинут и торговые точки. Они уже устарели и их нужно оформить в едином дизайне. В здании же бывшего гастронома предлагают разместить ресторан и кафе.

Также переделают трамвайное кольцо. Оно позволяет удобно добираться до центра города, но сейчас остановка находится в стороне и о ней не многие помнят. Чтобы общественный транспорт стал более популярным, нужно возле путей сделать ещё один теневой навес. Это позволит создать удобство и безопасность для пассажиров.

Предусматривается в планах и преобразование завода "Тула". Его хотят превратить в индустриальный кластер. Предприятие находится у реки Воронка, берег которой нужно укрепить. В рамках этих мероприятий также хотят очистить дно канала и сделать несколько пешеходных мостов.

Ранее сообщалось, что в Тульской области за счёт инвестиционных проектов создадут 16 тысяч рабочих мест. Глава Министерства экономического развития Григорий Лаврухин рассказал, что власти оказывают максимальную поддержку каждому инвестору.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр экономического развития - директор департамента экономического развития Тульской области
1 место
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Туле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117234203
Умерли за год
17404825
Родились за год
42818950