22:55
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В Тульской области собрали 2 миллиона тонн зерна

7 сентября 2020
3634
2 мин.
3
В Тульской области собрали 2 миллиона тонн зерна

Министерство сельского хозяйства Тульской области проинформировало об объёмах собранного зерна. В этом году урожай достиг 2 000 000 тонн, но уборка культур ещё не завершена.

Министерство сельского хозяйства Тульской области отчитывается о рекордных объёмах сбора урожая. В настоящий момент убрано 75,6% засеянной площади, что составляет 478 тысяч гектар, и уже сейчас результат является превышающим. В прошлом году по итогам урожай достиг отметки в 2,03 миллиона тонн.

Всего четыре раза в истории субъекта федерации удалось добиться таких показателей. Все они пришлись на современную историю России. Рекорды ставились в начале текущего столетия. 50 же лет назад урожайность и вовсе была вдвое меньше. Тогда с гектара забирали 17-20 центнеров, сейчас же цифра находится на уровне 42 ц/га.

В советские времена регион в рейтинге Центрального федерального округа занимал 15 место из 18 возможных, сейчас он держится на 8 строчке. Впереди только черноземные субъекты федерации, а в лидерах - Курская, Белгородская и Воронежские области. Исторически они дают самый высокий урожай, превышающий 3 миллиона тонн.

В ведомстве отметили, 2020 год станет самым рекордным для Тульской области по сбору зерна, так как ещё около 25% посева не убрано. По подсчётам экспертов, итоговая цифра должна составить 2,3 миллиона тонн. Потребности же региона, с учётом страхового запаса - это 850 тонн. Весь излишек пойдёт на продажу. Благодаря этому региональный бюджет пополнится несколькими миллиардами рублей. Кроме того, параллельно со сбором зерна ведётся уборка картофеля, овощей и рапса.

Недавно Лариса Соломатина отчиталась губернатору о росте туристического потока в Тульской области. Председатель комитета по развитию туризма предоставила Алексею Дюмину цифры, рассказав о развитии отрасли. После открытия границ число гостей субъекта федерации возросло на 30%.

Персоны2 и Компании1 в новости

Председатель комитета Тульской области по развитию туризма
1 место
Губернатор
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Туле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117232553
Умерли за год
17403695
Родились за год
42816170